В гимназии установлен следующий режим работы:

Занятия  проводятся в 1-ю смену при пятидневной  учебной неделе.  Начало занятий – 8.00. Продолжительность урока 40 минут. Продолжительность перемен 10 - 20 мин. Используется триместровая форма учебного графика. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней. Каникулы проводятся в сроки, утвержденные приказом «Об учебном графике в МОУ Гимназия г. Фрязино в 2018-2019  учебном году». Во второй половине дня организуются внеклассные мероприятия, индивидуальные и групповые занятия, занятия внеурочной деятельностью в начальной школе, работают кружки и секции.

Основной формой организации обучения является классно-урочная с элементами лекционно-семинарских и курсовых занятий. Расписание занятий в 1-7 классах строится по линейному принципу, в 8-11 классах введено нелинейное расписание, что связано с организацией работы по индивидуальным учебным планам.

Допуск посетителей в гимназию осуществляется в установленные приемные часы либо по согласованию с администрацией или работником гимназии (предъявление паспорта обязательно).